Открылся новый экопарк 1 мая 2023 года. А я за ним следила ещё во время его строительства.

Парк Первая Миля в ростове-на-Дону
Содержание статьи:
- Впечатления от парка: что понравилось и не понравилось
- Плюсы парка
- Минусы парка
- Общие впечатления
- Как добраться до парка Первая Миля
✅ В моей давнишней статье можно посмотреть, каким он был раньше:
Парк был многострадальный, его начали создавать в 2020-м году, долго создавали, затем переделывали, перестраивали мост через реку Темерник (первый был построен с нарушениями). То там часть деревьев засохла из-за проблемы с поливом, то просто не те деревья посадили.

Было
Дубы посаженные, кстати, ждём уже второй год – давно могли бы и прорасти, но пока только табличка стоит, что их посадили.

Дубы больше чем за год так и не проросли?
Первое время парк сильно напоминал голый пустырь, а сейчас вполне себе неплохой прогулочный парк. Когда нет солнца. Потому что больших деревьев, которые создавали бы тень, там практически нет. Ну разве что на закате немного тени появляется.

Стало
ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПАРКА: ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ И НЕ ПОНРАВИЛОСЬ
💕ПЛЮСЫ ПАРКА
✅ Отлично, что сохранили (насколько возможно) зелёное пространство и не затронули русло реки. Парк с рекой в городе — это просто чудесно! Лишь бы не застраивали вокруг, потому что строить в поймах рек — это нехорошо для природы, у нас и так мелкие реки пересыхают и Дон мелеет.

Река Темерник в парке Первая Миля в Ростове-на-Дону
✅ В реке живут утки и болотные курочки, которых можно покормить. Рядом с помостом есть пункт автоматической продажи корма. Мы всегда кормим уток, когда приходим сюда гулять. На кормёжку приплывают и черепахи, только им ничего не достаётся — они не такие проворные, как птицы.

Уточки
✅ В парке стали ухаживать за насаждениями — и они разрослись.
Красная живая изгородь из барбариса Тунберга вдоль прогулочной дорожки интересно смотрится и подчёркивает зелень парка.
Хотя-я-я… растения эти колючие, и вдоль велосипедной дорожки сажать их — так себе решение. Впрочем, их стригут, ветки не торчат.

Так выглядят дорожки. Слева: велосипедная с асфальтом. Справа: пешеходная с камнями
У навеса рядом с дорожкой сделали клумбу с болотным гибискусом, который в начале августа вовсю цвел.

Клумба с гибискусом болотным

Гибискус болотный
Розовые гибискусы выглядят чуть проще и напоминают мальву, но тоже красивые.

Гибискус
✅ Удобные смотровые площадки в виде помостов у воды.

Помост у реки Темерник
☑️ Правда, они сильно заросли камышом, никто его не стрижёт, и от этого смысл смотровых площадок теряется.

Вид с помоста
Чтобы полюбоваться уточками, надо ещё найти местечко.

Маленькая смотровая вообще заросла
✅ Чисто. Посетители молодцы! В парке хватает мусорок. Да и видно, что за чистотой следят работники.
✅ Есть питьевые фонтанчики — в жару самое то!

Питьевой фонтан
✅ Установлены лавочки, где можно присесть отдохнуть. Правда, их совсем немного, но и парк маленький.

Перголы с навесами и лавочками
✅ Есть небольшое кафе, там продают бабл-ти, кофе с разными вкусами, лимонады и десерты.

Кафе
✅ Есть платный туалет (оплата картой).
❌ МИНУСЫ ПАРКА ПЕРВАЯ МИЛЯ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ
☑️ Нет удобной дорожки для пешеходов. Дорожка для пешеходов усыпана камнями (мелким гравием): чтобы не спотыкаться на камнях и не портить обувь, пешеходы вынуждены идти по велосипедной (асфальтированной!) дорожке, поэтому постоянно должны или уступать место велосипедистам и самокатчикам, или те объезжают пешеходов по камням, в общем, неудобно всем.

Велосипедная дорожка с асфальтом, а для пешеходов — усыпана мелкими камнями
А поскольку много людей, гуляющих с маленькими детьми и с колясками, то это просто ещё и опасно.

✅ Можно было бы сделать для велосипедистов отдельную дорожку вдоль забора — места там достаточно, и никто бы никому не мешал.
☑️ Кстати, этот забор очень портит вид парка. Всё же парк — не тюрьма. Не очень понятно, зачем парк огораживать забором, но у нас в городе очень любят заборы — они везде.
✅ Ну и если уж огородили парк, то здорово было бы этот забор как-то озеленить, чтобы не возникало ощущение замкнутого пространства. Хотя бы пустить по нему какие-то вьющиеся растения: жимолость (хороша тем, что вечнозелёная и неприхотлива) или хотя бы дикий виноград (не вечнозелёный, но неприхотливый, стоит копейки, размножается легко).

☑️ К сожалению, молодожёны (или просто влюблённые) добрались уже и до нового парка и стали и здесь вешать свои замки на перила.
Надеюсь, их будут спиливать — все эти амбарные замки сильно портят общественные пространства.
☑️ Многие владельцы выгуливают в парке собак без поводков. Причём, забавно, законопослушные владельцы всякой безобидной мелочи выгуливают своих любимцев на поводках, зато по парку свободно бегают немецкие овчарки, доберманы и питбули.
❌ Хотя даже в правилах посещения парка на щитах написано: «Категорически запрещено! Выгуливать собак (собаки должны быть «экипированы» поводком и намордником и в сопровождении владельца должны находиться на поводке длиной не более 1 метра)».

Но раз никто не контролирует, то некоторые люди все думают, что всё дозволено. Вряд ли они не умеют читать…
Очень жаль, что культура владельцев собак оставляет желать лучшего. Но лишь бы не было беды…

А ведь внезапно появившаяся перед ребёнком крупная собака может сильно напугать. Да и не только ребёнка. Я видела, как в испуге резко остановился и замер бегун, когда к нему рванул питбуль и преградил путь, заинтересовано глядя в лицо парню. Хозяйка закричала на пса и тот неохотно отошёл от человека. К счастью, на этот раз обошлось…
ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
В целом парк похорошел по сравнению с тем, каким он был, когда открылся.
Парк, конечно, маленький (и больше вряд ли станет), и пока в нём почти нет тени, но он стал отдушиной для всего района.
Раньше здесь негде было гулять, это единственный парк возле зоопарка. Рядом много многоэтажек и люди выходят вечером погулять с детьми. А после того, как Первую Милю присоединили к парку Октября, стало ещё больше пространства для прогулок.
В парк Октября можно перейти по мосту, и в том парке есть тень, детские площадки, огороженная собачья площадка, где можно отпустить собаку побегать без поводка или заняться дрессировкой.
А с западной стороны парка — вход в Ростовский зоопарк, что очень удобно для тех, кто живёт на Каменке: теперь не надо далеко обходить или ехать на автобусе, чтобы попасть в зоопарк.
🔎🗺️🧭 КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ПАРКА ПЕРВАЯ МИЛЯ
Парк Первая Миля находится возле Ростовского зоопарка. Попасть туда можно через парк Октября, или со стороны проспекта Ленина (вход с парковки), или со стороны садового товарищества «Темерник». Также можно пройти через зоопарк (купив билеты).
🚌 Автобусом № 6, 6а (из центра и от областной больницы), 56 (с Северного), 74 (с Сельмаша), 164 (от ТЦ Мега, Аксай) до остановки «Дальний». От остановки до входа в парк пешком 10 минут.
🚗 Автомобилем. Как до входа в зоопарк с улицы Ленина. Парковка платная.
🌐📍Координаты входов в парк: 47.252689, 39.673841 (со стороны Ленина); 47.258412, 39.680957 (со стороны парка Октября), 47.251494, 39.672299 (из зоопарка).
На видео можно посмотреть, каким был парк 4 года назад. Жаль, сейчас запрещены полеты, а то бы я показала, как выглядит он сейчас. Но, будем надеяться, наступят лучшие времена… 🙏
❓Нравится ли вам парк Первая Миля?
❓❓Были там?
Делитесь впечатлениями в комментариях!
Ещё интересные статьи про парки Ростова-на-Дону и Ростовской области:
Снова побывала в парке Малинки в Ростовской области — делюсь впечатлениями
Новый ландшафтный парк возле Ростова-на-Дону, в Мухиной балке Аксая
Водопады, черепахи и домики хоббитов. Мега Парк в 5 минутах езды от Ростова-на-Дону
Парк Островского – самый любимый у ростовчан
Парк Лога – самый красивый на Дону
Парк Осенний в Ростове-на-Дону с тысячей клёнов
Побывала в новом парке на левом берегу Дона с прудами и фонтанами
Парк Первая Миля в Ростове-на-Дону осенью 2024 года
© Галина Шефер, сайт «Дороги мира», 2025. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.
Это помогает сайту развиваться!


Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Сайт их никуда не передаёт, это только для внутренней работы сайта..
Политика конфиденциальности.