Яндекс сделал ценный подарок, добавив блог в Яндекс-каталог, тИЦ вырос до 180. Для полного счастья не хватает только ваших поздравлений, дорогие читатели.
Первый полуюбилей моего блога о путешествиях мы встретили в путешествии. Как и полагается путешественникам.
Потому пишу с запозданием о дне рождения блога «Дороги мира».
«Дороги мира»: первая пятилетка
5 лет жизни блога прошли увлекательно. Мы открывали для себя новые дороги, новые города и красивые места. Этот текст украден с сайта Дороги мира (worldroads.ru)!
Нас захватили путешествия по России. Главным образом, Кавказ и прочий Юг России. Где мы бывали – покажет карта блога. Хотя успеваю рассказывать не всё.
За 5 лет сайт заметно вырос. Если кто помнит, начинался с нуля. В буквальном смысле.
Сейчас Дороги мира – тысячник (посещалка около 2,5 тысяч человек в сутки). Сайт уже больше года в Рекламной сети Яндекса, хостинг стал окупаться.
А к пятилетию блога мой любимый Яндекс сделал ценный подарок – добавил в Яндекс-каталог!
ТИЦ вырос до 180. Собирается расти дальше.
За 5 лет у меня три раза взяли интервью. Городская газета «Мой Ростов», сайты о путешествиях info-globus.ru и «Путешествие по жизни».
А ещё я написала путеводитель. О каком крае – пока не скажу. Попробуете угадать?
Я теперь не просто автор сайта, а главный редактор. У блога «Дороги мира» за эти пять лет появились ещё три автора: брат мужа, известный как Сергей Извозщик, наша общая подруга Светлана Куша и моя старшая дочь Виктория. Пишут эти авторы реже, чем я. Но их статьи интересны читателям не меньше моих, что видно по количеству просмотров и комментариев.
Я считаю, что блогу повезло с пишущей, фотографирующей и путешествующей командой.
Анализ сайта на скорую руку
А что говорит беспристрастная статистика?
За 4 года написано 489 статей (в среднем по одной статье в 4 дня). К ним оставлено 19 521 отзывов (примерно 50 комментариев на одну статью). Этот текст украден с сайта Дороги мира (worldroads.ru)!
Самый читаемый материал блога – Парк в Старой Станице, что особенно приятно, так как родная Ростовская область. 69,5 тысячи просмотров!
На втором месте – статья о канатной дороге Олимп в Геленджике. Этот пост прочитали 55,5 тысячи человек.
На третьем месте – репортаж с репортаж с самого длинного подвесного моста в мире (Скайпарк Сочи). Эту статью прочитали 44,5 тысячи человек.
Радует, что сайт действительно интересен людям.
Самый комментируемый пост (неизменно второй год) – Обзоры сайтов о путешествиях. Под ним 268 комментариев.
Статистика в сайдбаре.
Показатели не скрываю: больше 3,5 тыс. просмотров/сутки, тИЦ 180.
Наконец-то мой любимый Яндекс стал индексировать активнее, чем Гугл. В индексе 845 страниц (+18), в то время как Гугл… Наверное, это связано с тем, что постоянно забываю про Гугл плюс?
Траст сайта – 8 из 10 возможных. Трафик – 4 из возможных 5. Раскрученность в Яндексе – 2 из 5. Работать и работать. Живу душой, не продвижением.
Заспамленность ссылками 0,2. Вероятность фильтра на исходящие ссылки – 0%. Но ссылки не продаю, не покупаю. Только ставлю на друзей и очень интересные интернет-ресурсы, действительно полезные путешественникам.
За пузомерками не гоняюсь. Как перестала о них думать – стали расти.
А главное что? Не пузо, а ноги (колёса) и дороги, по которым ходим и ездим!
Достижения сайта «Дороги мира» – это и ваша заслуга, мои дорогие читатели! Люблю, ценю, жду всех читателей – постоянных и редких, старых и новых, восторженных и критикующих.
Мы все с вами любим путешествия. Согласитесь, путешествовать – одно из самых интересных занятий в жизни. Это нас объединяет, роднит.
Спасибо всем, кто помогал (особенно Ольге Горяевой, Сергею Извозщику, Светлане Куше, моим детям и мужу), всем, кто комментировал и просто читал – всем, кто делает блог о путешествия «Дороги мира» ещё полезнее и увлекательнее!
Желаю всем счастливых дорог!
Не стесняйтесь, пишите, что хотели бы пожелать на пятилетие?
Все материалы сайта «Дороги мира» — авторские. Большая просьба не брать статьи и фотографии без письменного разрешения автора и администрации сайта.
© Галина Шефер, сайт «Дороги мира», 2016. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.
—————
Схожие записи:
Интервью со мной на сайте «Истоки»
Я — трэвел-эксперт по Югу России
Как стать лучшим трэвел-блогером?
Моему блогу «Дороги мира» — 4 года!
Блогеры-путешественники, с Днём блогера!
Спасибо, что поделились ссылкой на этот пост в соцсетях! Это помогает сайту развиваться!
Галина, поздравляю с юбилеем блога. Желаю вам с вашей командой дальнейших успехов и интересных путешествий.
А путеводитель, я думаю по югу России — Краснодарский край, Ростовская область, Карачаево-Черкесия, Ставропольский край.
Самая большая статуя Христа в Есентуках?
Верно, Валентина, в Ессентуках.
Насчёт путеводителя — пока сохраню интригу. Тем более, что хотелось бы, чтобы угадали что-то одно. В самую точку бы. 😉
Спасибо за добрые пожелания! Будем стараться! 🙂
Поздравляю сайт с юбилеем! Это уже не малыш-блог, а настоящий портал о путешествиях со своей дружной командой.
И отдельно поздравляю с достижениями в раскрутке: попасть в каталог Яндекса и набрать тиц и хорошую посещаемость без особых усилий и денег может не каждый сайт, а только действительно интересный и полезный.
Поздравляю! 🙂
Спасибо, Оль! Мне все говорили, что бесплатно попасть в Яндекс-каталог уже давно невозможно. А ведь вот удалось! Самой не верится. ))
Насчёт всего согласна. Кроме без особых усилий. Я же уже тонны знаков исписала! И мои сотоварищи по перу (то бишь по клаве) — тоже. 🙂
Я имела в виду, что ты не покупала кучу ссылок, не рекламировала сайт, а его находили в поисковике люди и оставались на нём потому, что он полезный и интересный.
Спасибо за добрые слова! Надеюсь, да — и полезный и интересный. И будет ещё лучше. 🙂
Оль, скажу даже больше — НИ ОДНОЙ ссылки не покупала для этого блога. И не буду. Я рассказывала о своём эксперименте о покупках ссылок для другого блога. Это закончилось сплошным разочарованием. Выкинутое время, деньги и нервы. Пусть идут лесом все эти биржи. Гарантии никакой, что человек хорошо всё сделает, не снимает потом ссылку. А сейчас и подавно смысла в этом нет. Поисковики давно уже научились вычислять купленные ссылки. Знаю, что есть умельцы, которые продают и покупают ссылки аккуратно, не попадая в фильтры. Но экспериментировать со своим любимым блогом нет никакого желания.
Когда-нибудь напишу пост о том, как продвигаться без покупки ссылок. 😉 Разумеется, будет опубликован не здесь.
Я тоже удивилась, что в ЯК можно попасть бесплатно. Когда обнаружила там свой блог некоторое время назад — не поверила глазам своим.
Маш, мне все взахлёб доказывали, что бесплатно Яндекс давно уже сайты в каталог не принимает, типа — копи денежки. 🙂 Я и сама уже думала, что так и есть. И когда мне Олли сказала, что мой блог в ЯК попал — я тоже сперва не поверила. Потому что уже забыла даже о поданной заявке… Так давно это было.
А твои Дороги быстро приняли? Сколько примерно времени прошло после подачи заявки?
Я давным давно подавала, можно сказать, что по незнанию — только потом узнала, что можно только платно (так народ говорил). А где-то полгода назад стала проверять свои показатели — смотрю, в каталоге. Очень удивилась. То есть наверное, года 4 прошло с заявки, может и меньше, конечно.
Ну и скорость работы. 🙂 А я в DMOZ снова решила постучаться. Сетературу мою сразу приняли. А сюда стучусь четвёртый год. Чтобы сильно не надоедать — примерно раз в год. Говорят, когда в ЯК приняли, в DMOZ попасть уже больше шансов.
Правда, не знаю, зачем это мне. 🙂 Ссылки всё равно не продаю. Но ведь приятно, верно?
У них не разберешь, как все происходит. Мой блог в Dmoz попал на первом году жизни, проку от этого никакого не заметила.
У меня блог быстро в DMOZ попал. Но толку от этого действительно мало. Разве что просто приятно 🙂 Если бы на посещаемости сказывалось — то да. Но переходов оттуда (как и из ЯК) нет. Влияет ли это на поисковое ранжирование — на мой взгляд, маловероятно. Хотя кто разберет эти поисковые системы: сегодня у них одно на уме, завтра другое.
Мне кажется, все эти каталоги приносят ощутимую пользу только если человек продаёт ссылки. Там вроде цена за ссылку от этого растёт и доверие покупателей. А для таких, как мы, — это просто приятно. Типа как школьный спортивный кубок на полочке. Но жизнь как раз и состоит из таких маленьких радостей.
И ещё всё же — это объективная оценка, что блог действительно качественный, полезный и интересный, для людей. Одно дело, когда твои заслуги оценивают друзья, другое — когда абсолютно посторонние люди. Я всё равно очень рада, что блог попал в ЯК.
А главное — миф о том, что попасть в Яндекс-каталог можно только за деньги — развеян! 🙂
Поздравляю вас, Галина и всех читателей блога с 5-летием! Творческих успехов вам!
Я же прекратила вести свой блог, думаю, совсем. Переделала его в личный сайт. Сама блоги больше не читаю, не интересно стало.
Галина принадлежит к тем блогерам, которые занимаются тем, что интересно, не обращая внимание на моду и пузомерки. Кто нашел свой стиль и смысл в ведении блога, тот не бросает, а ищет новые направления, новые грани. Возможно, Ваш сайт просто переживает какие-то трансформации.
Спасибо за поздравления, Ольга! Приятно, что вспомнили и о читателях тоже. Это ведь не только мой праздник. Без читателей нет смысла вести блог. А раз они у моего сайта есть — значит, всё не зря. 🙂
Ольга, я всегда была уверена, что блог — это как раз и есть личный сайт. Хотя, конечно, классификация в этом вопросе столь запутана…
У меня тоже личный сайт. О наших семейных (то есть личных) путешествиях.
Мне, наоборот, блоги стали гораздо интереснее сайтов и информационных порталов. Заметила, что блогеры обычно пишут о том, что реально видели. А на сайтах и порталах часто нанимают копирайтеров — столько чуши публикуют. Многие писаки, сразу видно, на месте в жизни не были: места путают, расстояние неверные, фото левые (вообще не тех мест), иной раз такое прочитаешь — волосы дыбом.
Кстати, собираю подборку ляпов сайтов о путешествиях. Опубликую обязательно! Такие перлы нельзя хранить в архиве. Пусть люди повеселятся. 🙂
Интересная мысль насчет ляпов. У меня тоже есть коллекция скриншотов с трэвел-ляпами, наверно стоит опубликовать. Запрос-ляпы я уже публиковала.
Как подготовлю — опубликую. Пока хочу рассказать о свежих поездках. Если откладываю на потом — многое так и не появляется в блоге. Надо рассказывать сразу, пока свежи впечатления. А ляпы пока только прирастут. 🙂
Галя, от души поздравляю тебя! Твой блог — один из тех, который читаю с большим удовольствием. Красивые фотографии, увлекательные рассказы. Благодаря тебе открыла много новых мест на юге нашей страны.
Чего пожелать? Конечно же новых путешествий, новых читателей (и побольше), любви поисковых систем и быстрой индексации! И пусть исчезнут воры контента 🙂
Спасибо, Маша, за добрые пожелания! Интересных блогов о путешествиях много, но всегда приятно, когда именно твой — в числе любимых у постоянных читателей. 🙂
И да, пусть исчезнут все эти воры контента вместе со своими сайтами. Хотя мне главное, чтобы их сайты исчезли. )) Ну или хотя бы мои материалы из них. Надоело тратить время на всех этих ленивых бездарей…
Галина, поздравляю с первым маленьким ЮБИЛЕЙЧИКОМ!!! Надеюсь не последним и каждый последующий будет все больше и больше.
Спасибо, Саша! И я надеюсь, что не последний праздник у блога. 🙂 Сколько буду жить — столько и буду его вести. Без путешествий — никак. А там, может, кто-то из деток продолжит моё дело. Всё же у нас путешествия — это не только моё увлечение, но и всей семьи.
Старшая дочка уже пишет иногда. Младшие подрастут — может, авторов у блога станет больше. ))
Да, я уже прочитал, что у вас уже целая редакция. 🙂
Поздравляю, юбилею — достойный подарок. Пусть Ваш блог и дальше оправдывает все Ваши ожидания, а читателей радует интересными публикациями
Спасибо, Анна! Пусть так и будет! Главное — чтобы было много путешествий и здоровье, тогда будет и всё остальное. 🙂
Галя, я тут прикинула в скольких местах вы побывали, о чём написано и пока задумано… это ещё на пятилетки две, не меньше ))) С юбилеем и тебя, и детище )))
Да какое там ещё пятилетие. 🙂 Лет ещё на пятьсот хватило бы. )) Жаль, люди так долго не живут. Но мы будем стараться сделать и наш не слишком долгий век интересным и насыщенным.
Спасибо за добрые пожелания, Юлечка!
Поздравляю, мамуль! Вот закончатся мои мучения с экзаменами — снова буду активно писать)
Мучения окончились. Жду твоей активности! 😉
И я поздравляю!
А Вы подавали сайт в Яндекс-каталог или они сами внесли?
Спасибо за поздравление, Николай! Насколько я знаю, сами они могут внести только крупные официальные порталы, сверх-популярные сайты. Но этого можно не дождаться. Лучше самому подавать заявку. Пока посещалка у меня была меньше 2 тысяч/сутки — не реагировали. Хотя подавала первую заявку ещё года три назад, если не больше.
Кстати, рассматривают заявки долго. Может, раздел туристический очень популярный, но мою заявку долго рассматривали. Я подала в конце прошлого года. Уже была уверена, что снова не приняли.
Я человек ненавязчивый. Подавала заявку раз в год.
Правда, заметила не сразу, что приняли. Мне вообще Олли сказала как раз накануне. В крайние три месяца некогда было блогом заниматься.
Галина, и мои поздравления!
Вы назвали блог «Дороги мира», желаю Вам, чтобы в ближайшие годы он выбрался из границ родной области на просторы мира!
Спасибо большое, Виктория!
Немного, правда, не поняла насчёт границ родной области. 🙂 Моя родная область — Ростовская. Блог выбрался за её пределы не то что на первом году жизни, в первые месяцы. Но все пожелания принимаю с радостью! Наверное, надо чаще выбираться, чтобы читатели не думали, что всё время дома сижу. ))
Поздравляю с таким замечательным событием! Думаю путеводитель будет по Краснодарскому краю!
Спасибо, Ирина! А про путеводитель пока не скажу. Хотя он уже не будет, а есть, и точно будет скоро в продаже. Но интересно, какие варианты люди предложат. Надо было конкурс провести. 🙂
Поздравляю! Ура! Классно!
Спасибо, Свет! Это и твой праздник тоже. 😉 Рада, что у нас такая дружная команда.
Галина, от всей души поздравляю Вас и всю Вашу семью с днюхой! 5 лет — это круто. Показатели — обзавидуешься (в хорошем смысле) :-)))) Блог Ваш интересный, полезный, а самое главное — на мой взгляд, он отличается от массы других. У вас свой стиль, своя изюминка, своя, не похожая на остальных, подача материала. Думаю поэтому те кто приходит (из поисковиков, по ссылкам, по комментариям) они все остаются (задерживаются). Вам желаю продолжать творчество, успехов, расти выше, больше, шире. Вперед и только вперед. 🙂
Екатерина, спасибо! Очень приятен такой отзыв. Будем расти! 🙂
Поздравляю с юбилеем! Отличные результаты, желаю достичь ещё больших!
Илья, спасибо! Будем путешествовать и рассказывать о путешествиях и дальше.
Присоединяюсь к поздравлениям!!!
…за мной должок, и не один…
Спасибо за поздравления, Серёж!
Умеешь заинтриговать… Я прямо уж с нетерпением жду разъяснений. 😉
Поздравляю с юбилеем и всеми достижениями! Очень приятно, что читаю этот этот блог с самого его начала и готов продолжать читать дальше, поэтому желаю всей+ команде авторов новых путешествий, незабываемых впечатлений, чтобы было о чем рассказывать. 🙂
Галина, всегда удивлялся Твоей работоспособности, стремлению к достижению целей. Много Тебе пришлось набить шишек и натереть мозолей, чтобы прийти к выводу, что просто нужно работать, рассказывать, писать, снимать, размещать, а Ты это делала всегда от души, за что всегда слышишь слова благодарности. Спасибо большое! И не останавливайся на достигнутом, успехов!
Спасибо, Мечислав, за добрые пожелания! Просто, видимо, я ошибалась в своих призваниях. Я всегда хотела быть кем-то серьёзным и выдающимся: то поэтом, то писателем, литературоведом, учёным, блогером-теоретиком. Думала, моё призвание — это вторичные источники, классификация, накопление и передача знаний.
А, оказалось, всё куда проще. Моё призвание куда ближе. Просто жизнь. Познание этого мира.
Когда занимаешься любимым делом — это не просто работа. Это уже сплошное удовольствие. Иногда полезно плыть по течению и отдавать силы тому, куда тянет больше всего. 🙂
И не надо никаких теорий, анализов, классификаций. Просто живи и рассказывай о том, что видел. Мне многие говорят, что мои старые блоги просто не могут читать — слишком заумные. )) Кстати, я их совсем забросила. Но не удаляю. Вдруг какая вожжа под хвост попадёт — и очень захочется написать не про путешествия. 🙂
Рада видеть тебя здесь. Ты так долго не появлялся, что думала мои путешествия тебе не интересны.
Иногда бываю здесь, чаще всего с телефона, с которого писать комментарии совсем не удобно, поэтому у многих впечатление, что исчез. На самом деле меня самого понесло по дорогам мира, наступают глобальные изменения, свои блоги успешно запущены, но надежда жива, что к ним вернусь, как только будут доведены до толку дела, которые вышли на приоритетный план.
Рада за тебя! Нестись по дорогам мира — самое лучшее, что может случаться с нами. 🙂 Надеюсь, снова тебя посетит вдохновение. И не заставит ждать себя слишком долго.
А с телефона я и сама терпеть не могу писать. Привыкла к кнопкам клавиатуры и большому экрану.
Поздравляю, Галина! И с ТИЦем, и с тем, что в каталоге Яндекса прописался. У Вас очень интересный блог, прихожу с удовольствием и читаю все подряд)
Светлана, спасибо! Приходите почаще! Всегда рада всем читателям!
Молодец! Показатели солидные! Удачи и в будущем!
Так сказать, желаю достичь того порога, когда придётся сайт в реестр СМИ вносить.
Придётся?! Это ещё почему? Насколько я понимаю, никто не обязывает регистрировать блоги как СМИ. И хорошо. Потому что это — дополнительные расходы и хлопоты. От того, что блог вдруг станет называться СМИ — интереснее от этого для читателей он не станет. 🙂 Не думаю, что это хорошая идея…
А за остальные пожелания — большое спасибо! 🙂
Пятилетие — это уже такой солидный возраст для блога! Сколько труда и сил вложено за это время! Поздравляю, Галина, Вас и команду ваших единомышленников и с первым юбилеем блога, и с приятными признаниями Яндексом ценности вашего труда. Продолжайте открывать новые дороги мира на радость читателям, увлеченным путешествиями!
Спасибо, Татьяна! Мне главное, что вы, читатели мои дорогие, цените наши труды, читаете рассказы, комментируете, не забываете. Но и прочие признания тоже, конечно, приятны. Не без этого.
Галина, искренне поздравляю Вас и всех авторов блога с первой успешной пятилеткой. Дальше — только роста посещаемости и адекватной отдачи с рекламы! Опыт у Вас есть, поэтому дальше будет легче в разы )
Кстати, при отправке комментария из Файрфокс страница упорно выдает ошибку. Попытаюсь из другого браузера отправить.
Спасибо за поздравления, Константин! Будем стараться и дальше. )
Я Файрфоксом давно уже не пользуюсь, потому что его глючило постоянно, выдавал всякие ошибки, зависал. А как перешла на Гугл Хром — не стало никаких проблем. Хотя Файрфокс мне раньше очень нравился и принципиально не хотела пользоваться другими браузерами. Спасибо, что сказали об ошибке, но не уверена, что это вина не браузера. Если будет повторяться — заскриншотьте, пожалуйста, что выдаёт и вышлите скрин мне в личку — попробуем разобраться.
О, ну ты теперь вообще крутая — в каталоге Яндекса! Умничка! Совершенно не удивляюсь — ты большая труженица и просто молодец! Желаю и дальше тебе расти и процветать!
Спасибо, Викуль! Да, теперь и на нашей улице праздник! 🙂 Спасибо за пожелания! Пусть сбудутся!
Галюш, от души поздравляю с первой пятилеткой! Тебе на самом деле есть чем гордиться. Столь насыщенные поездки всегда находят отклик на твоих страницах.
Желаю не останавливаться на достигнутом и успехов во всех начинаниях!
Спасибо, Юль! Я не то чтобы горжусь — просто искренне радуюсь, что Яндекс наконец-то оценил мой блог. 🙂
Но главные мои ценители — это читатели. Я так благодарна вам всем — за то, что вы у меня есть. Спасибо за пожелания!
Галина, поздравляю! Вы молодец, Ваш блог не только занимает позиции в поисковиках, но и очень интересный, я, например, живу далеко от ваших краев и такие виртуальные путешествия позволяют узнать много новых интересных мест.
Спасибо, Людмила! Всегда очень радует, когда мой блог интересен людям.