Дивноморское (чаще его называют просто Дивноморск и даже на дорожных указателях так пишут, хотя официальное название всё-таки первое) является частью Большого Геленджика.
Находится он в 11 километрах от Геленджика. В месте, где сливаются в одну две реки – Адерба и Мезыбь.
Когда-то тут находился адыгейский аул Мезыб, что в переводе означает «многолесье».
Сейчас Дивноморск представляет собой небольшое курортное поселение. Живут тут преимущественно русские, но есть и татары, греки, армяне и, конечно, украинцы, так как первоначально население пополнялось за счёт запорожских казаков, переведённых сюда из средней полосы России.
Население посёлка чуть больше 6 тысяч человек. Однако летом тут людей значительно больше, потому что он невероятно популярен у отдыхающих.
Многих привлекает сюда уже одно название – Дивноморское. Его происхождение объясняют по-разному: «дивное море» и даже «дивись на море», но смысл всё равно один – «дивный», «удивительный», «красивый».
А вот раньше это село носило совсем другое официальное название – Фальшивый Геленджик. И у этого имени очень интересная история…
Почему Геленджик, да ещё и фальшивый?
А дело в том, что в начале XIX века моряки по ночам, увидев огни этой небольшой бухты, частенько ошибочно принимали её за Геленджикскую бухту и заходили в неё.
Но есть и ещё одна версия закрепления такого названия за посёлком.
Во время русско-турецкой войны эту обманчивую особенность Фальшивого Геленджика, столь похожего своей бухтой на настоящий, удачно использовал российский флот. Когда турки, значительно превосходившие своим количеством, шли вдоль берега Чёрного моря, разыскивая российскую эскадру, чтобы уничтожить её, русские уже были готовы к этой встрече.
На берегу Фальшивого Геленджика был сооружён бутафорский фортпост и выставлены бутафорские корабли.
Турки, увидев всё это, открыли огонь. Они уже были уверены в своей победе! Но тут из бухты настоящего Геленджика вышла русская эскадра, застав турок с уже разряженными орудиями. Пока те снова заряжали их, готовясь к бою, наша эскадра накрыла их залпом. И, несмотря на то, что турок было значительно больше, российская эскадра одержала победу.
Так посёлок и носил название Фальшивый Геленджик более века. И только в 1964 году стал называться село Дивноморское.
Пляжи Дивноморска
Сегодня Дивноморск живёт в основном за счёт туризма. Многие приезжают сюда из года в год – так им полюбилось это место.
Тут хорошо развита инфраструктура: множество пансионатов, санаториев, гостиниц и гостевых домов, кемпингов, пляжей, кафе, ресторанов.
Есть ночные клубы и известный музыкальный клуб «Какаду»…
Отсюда возят многочисленные экскурсии в Геленджик, на водопады и дольмены. Можно также совершить прогулку на яхте или отправиться в конный поход.
Набережная Дивноморска совсем небольшая, но по ней приятно пройтись.
Но главное, конечно, ради чего сюда приезжают люди – это пляжи Дивноморска.
Их тут несколько. Общая протяжённость пляжей посёлка – почти 3 километра. Пляжи есть на любой вкус: галечные, галечно-песчаные и песчаные (впрочем, песчаных пляжей тут мало, за ними надо ехать в Анапу или в Ейск). Есть оборудованные пляжи, и дикие. В числе диких очень популярен нудистский пляж. Все пляжи оборудованы спасательными вышками, кроме нудисткого.
Условно пляжи Дивноморского делят на три части.
Первая часть – это центральный пляж. Галечный. Он начинается сразу за горбатым мостом.
Здесь много аттракционов: можно полетать на парашюте, покататься на банане, скутере.
Есть небольшой детский аквапарк. Тут также много кафе. Но очень многолюдно.
Вторая часть – это пляжи санаториев и пансионатов «Энергетик», «Дивноморское» «Голубая даль», «Факел» и других.
Туда идти от центрального пляжа минут 15. Но можно и доехать на автомобиле через сам посёлок.
Тут также есть кафе.
А ещё – искусственная коса, которая надёжно охраняет пляж от шторма. Много волнорезов, что не сильно привлекательно выглядит.
Тут – также пляжи галечные.
И третья часть пляжей Дивноморска – это Дикий пляж, там загорают нудисты. Этот пляж находится вправо от пляжа пансионата «Факел», в сторону Геленджика, у скалы. На скале надпись: «Оставь одежду всяк сюда входящий».
Пляж тут не очень хороший, от скалы под воду уходят гребни, местами встречаются крупные валуны. В воду заходить неприятно. Но зато и народу тут мало. В июне этот пляж совсем малолюдный, а с июля по сентябрь людей побольше. А нудисты частенько живут здесь в палатках прямо возле пляжа. Если Вас не смущают голые люди, или Вы сам – нудист – самое лучшее место для отдыха. Лично мне чужие обнажённые люди рядом со мной не нравятся. Ну а с детьми мы и подавно на таких пляжах не отдыхаем.
Огромное преимущество Дивноморска: все пляжи бесплатные! Причём, неважно, где вы поселились – в пансионате, в частном секторе или в палатке – всё равно можете отдыхать на любом пляже, в том числе и на тех, что принадлежат пансионатам. Никто не будет просить при входе на пляж карточку гостя, как это, – увы, распространено на многих других популярных курортах Краснодарского края.
А ещё тут есть бор пицундской сосны, источаемый запах с фитонцидами которой благотворно влияет на лёгкие человека.
Мы с удовольствием отдохнули Дивноморске. Но всё же он показался нам слишком многолюдным. И в дальнейшем мы предпочитали ездить на крошечный пляж Джанхота, на котором в разы меньше отдыхающих.
Ну и, конечно, я привезла сувенир из Дивноморска – кружку для своей коллекции географических кружек.
И ещё купили магнитик, очень необычный, если вдуматься…

Магнитик с изображением скалы Парус. Почему-то написано «Дивноморск», но скала-то в Прасковеевке
Кстати, по ценам Дивноморск давно уже сравнялся в Геленджиком, что жильё снять, что покушать. Так что мы предпочли жить в самом Геленджике, нашем самом любимом городе всего Краснодарского края.
Как добраться в Дивноморское: сюда есть регулярные автобусные рейсы из Геленджика. Летом в Дивноморск ходят маршрутки из Геленджика, Джанхота, из посёлка Возрождение, Новороссийска и даже из Краснодара (до него – 184 километра).
Из Геленджика ходит автобус № 102 (от Старой автостанции, улица Ленина, 31).
Расписание автобусов № 102
Геленджик – Дивноморское (туда):
5:35, 6:30, 7:15, 8:00, 8:40, 9:20, 10:50, 12:10, 12:50, 13:30, 14:10, 15:10, 16:30, 17:15, 17:50, 18:30, 19:30, 20:40.
Дивноморское – Геленджик (обратно, от конечной остановки автобуса в Дивноморске, на улице Горная, 35):
6:05, 7:00, 8:00, 8:40, 9:20, 10:00, 11:30, 12:50, 13:30, 14:10, 14:47, 15:50, 17:15, 17:55, 18:30, 19:10, 20:10, 21:15.
Также регулярно ходят маршрутные такси из Геленджика, от центрального рынка на улице Кирова.
Расписание маршруток № 30
Геленджик – Дивноморское:
7:20, 7:35, 8:20, 8:50, 9:45, 10:20, 11:15, 11:30, 13:15, 13:50, 14:30, 14:50, 15:50, 16:00, 16:55, 17:20, 18:05, 18:20, 19:15, 20:05.
Дивноморское – Геленджик:
7:45, 8:15, 8:55, 9:45, 10:25, 10:55, 11:55, 12:15, 13:55, 14:25, 15:00, 15:20, 16:15, 16:30, 17:25, 17:46, 18:40, 18:50, 19:40, 20:30.
Даже если опоздаете – не страшно, интервалы около получаса.
Но проще всего, конечно, из Геленджика добраться на своём автомобиле. Из города выезжаете в сторону Джубги и вскоре увидите указатель на Дивноморск перед посёлком Светлый.
Ещё 7 километров – и будете на месте. Дорога красивая, живописная, хороший асфальт.
А Вам понравился Дивноморск?
Были там? Где и как отдыхали?
Если Вам тоже пляжи Дивноморска показались очень многолюдными, то неподалёку тут есть изумительный безлюдный пляж Сосновая Роща с кемпингом. Только сразу предупреждаю: берега там очень обрывистые, огромные скалы, к пляжу спускаться (а особенно – подниматься с него) тяжело. Ну и за детьми там нужен глаз да глаз…
Как туда проехать и что там можно увидеть – я уже рассказывала. Место красивейшее! Всем советую хотя бы просто заехать посмотреть.
© Галина Шефер, сайт «Дороги мира», 2014. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.
——————-
Схожие записи:
Достопримечательности Геленджика: скала Парус
Буквально в нескольких километрах от Дивноморска находится замечательный кемпинг с дичайшей природой. В сторону Джанхота. Тоже советую заглянуть 🙂
Спасибо, Артём. Но, кажется, я уже писала про это место, и фотки тоже выкладывала. Ты какой из кемпингов имеешь в виду — Сосновую Рощу или Голубую Бездну? Бездна, на мой взгляд, куда более дикая. Ну, она и есть бездна. В подлинном смысле — круть! 🙂 Там убиться — раз плюнуть. Явно не самые лучшие места для отдыха с детьми. Но красивее — да, редко где найдёшь.
Бездна. Она самая. Три недели назад вернулся оттуда. А впечатления все еще при мне! 🙂
При мне тоже. 🙂 Для меня — слишком круто! Я боюсь такой высоты.
Артём, если захочешь предоставить фото для моего блога (а ещё лучше — написать рассказ об этом месте) — с удовольствием опубликую. Я там мало снимала. Мы там машину чужую вытягивали из колеи. 🙂
Хм. Попробую возродить свой писательский талант. 🙂
Просто опиши, что видел, все свои впечатления, всё, что показалось особенным. А если что, если понадобится — я отредактирую, подкорректирую и, может, что-то добавлю. Писательского таланта у меня хватит на двоих. 🙂 )) Шучу, конечно. )) Но, в общем, не проблема. Главное — чтобы фото были красивые. И побольше. Желательно штук 10 хотя бы разных видов. Можно больше. Но не больше 50.
На всякий случай предупреждаю, что денег своим авторам я пока что не плачу (может, когда-то в необозримом будущем это и будет)). Но с удовольствием поставлю открытую ссылку на твой сайт. Тем более, что он немного родственной тематики.
Ну и, конечно, скажу большое спасибо за интересный материал. 🙂
Очень понравилась Ваша статья, наполнена множеством фотографий, так и хочется побывать там, думаю было действительно очень круто! Если получится поехать буду знать куда и что)))
Удачи Вам, Рита! Теперь Вы знаете, куда поехать. 😉
Класс))) Спасибо за путешествие, мне понравилось. Правда жаль, что в этом году не куда не съезжу. Придется любоваться так.
Любуйтесь, Роман! А путешествовать можно и в своих краях… И даже — по своему городу! Уверена, найдёте что-то интересное и красивое…
Я бывала в Дивноморском. Первый раз — в командировке. Больше всего запомнился мне там санаторий «Голубая даль» — большой, классический, живописный.
Но отдыхать в Дивноморском я бы не хотела. Просто не мое.
Вот и я решила, что не моё. А что моё — всё никак не соберусь рассказать. 😉 Это я, конечно, про мою любимую Ольгинку. 🙂 Но побывать там, посмотреть было интересно. Там ещё какой-то парк есть, вот туда мы не успели заглянуть. Было слишком жарко даже у моря.
Знаешь, если много говорят про какое-то место, что оно классное, а мы неподалёку оттуда, то почему бы и не заглянуть? Может, для кого-то и классное. По мне — приятно там провести полдня-день, погулять, но не больше. Но ведь многие туда ездят из года в год и очень любят Дивноморск… Просто вкусы у всех разные. А мне было любопытно самой оценить — каково оно на мой вкус?
Я не слишком доверяю отзывам большинства. )) Мне говорили вон, что в Железноводске делать нечего. А мне теперь писать про него ещё полгода, наверное… Столько интересного материала…
Абсолютно верно. Отдых на море (да и не только) абсолютно разный. Даже у меня за жизнь поездки на море 3-х видов.
На поезде — в основном морской отдых, пляжный + экскурсионные поездки на автобусах. Это тот классический отдых по-русски. Я так его называю. С утра встал, поел, купальник надел и на пляж пошел. С пляжа прищел — пообедал. Отдохнул. В 16-00 опять пляж. Вечером пляжные променады в парки и на набережной.
На машине — пляжности там вообще мало. В основном прогулки + поездки по интересным местам.
Третий вид — по работе. Ну там просто как робот — ходишь и смотришь отели.
Так вот, понять друг друга пляжники и путешественники часто не могут. Это данность. Море (в широком плане) у каждого свое.
А про Ольгинку все-таки расскажи. Возьми себя в руки — и напиши, наконец!
Я была на пяти морях, поэтому полностью согласна, что даже море везде разное и цвет и плотность и флора и фауна, даже штормит по разному, ну и пляжи очень отличаются везде.
Танюш, я скажу даже более того. Одно и то же море в одном и том же месте — очень разное может быть в разное время.
Впрочем, чего я тебе про море рассказываю, ты же у него живёшь, а я — просто бываю иногда. Наше Азовское море я очень люблю, оно не считается, да и до него от нас десятки километров.
В статье про Дивноморск дискуссия уже давно перешла на Крым. Это благодаря Вам, Татьяна!
Хочу ответить сразу на два Ваши комментария.
Во-первых, я солидарен с Вами в том, что Крым очень своеобразен.
Во-вторых, солидарен в том, что даже на одном море (и даже в одном месте) бывают и море, и пляжи разными и своеобразными.
Что касается поездки в Крым этими летом-осенью — я бы поехал. Татьяна права, что сейчас самые благоприятные условия.Но не автомобиле — зачем мучиться? Вот сейчас поезд хороший пустили из Москвы через Ростов, через паром. Я помню, как в шестидесятых годах тоже поезда на паром Керченский заезжали и переезжали.
Поехал бы, но не поеду. Отпуск израсходован, денег нет и планы есть другие на зиму (деньги нужны будут).
Но с другой стороны, чем черт не шутит, может решим выбраться на неделю в начале сентября…:) Вы, Татьяна, меня разбередили! Я всегда очень любил Крым, но уже давно не хотел туда ехать: больно было за то, что сделали с ним в период незалежности…
И не говорите Николай Как я прихожу, так вечно дискуссию в другое русло меняю, да простит меня Галина.)))
Вы знаете я не хвастаюсь и не пытаюсь выдать желаемое за действительное, НО ЧИСТАЯ ПРАВДА, тем кто приехал к нам в этом сезоне очень повезло.
Да мы сами наслаждаемся отдыхом, когда такое было, чтоб на пляже место хватало всем, разница 6 млн. туристов и 2 млн. очень ощущается. Туристов много, но мы же знаем, сколько их было в прошлые сезоны.
Мы с семьей всегда в пик уезжали из Крыма, потому что очень тяжело, везде очереди, давка, на море в 7 утра надо ехать. А сейчас очень здорово, цены, как никогда. Хотя! для украинских туристов они все равно высокие, нам то зарплаты подняли, а им понизили.
В сентябре, если не задождит будет превосходно, цены еще больше снизят, переправа освободится, а купаемся мы до середины октября, когда на 1лице +18 и в море +18, непередваемые ощущения!
И еще из Феодосии и Ялты ходит Катамаран в Анапу, там без очереди.
Галюш, прости, что про Дивноморское не сказала ни слова!)))
а про то, что сделали, больная для меня тема, я уже столько написала по этому поводу на разных блогах и форумах.Украине подарили Крым и она им просто пользовалась, НО ничего при этом не строила и не развивала, уничтожала скорее. Но не будем о плохом, слава богу это в прошлом. Положительная динамика на лицо, много всего интересного происходит.
Не-не-не… Поезда — это не для нас. Я ими давно уже не езжу и без очень острой необходимости вряд ли поеду. Мне и самой в них тяжело ездить. А с детьми… ну не представляю я наших детей в поезде… Никак…
Я надеюсь, что успею ещё в Крыму побывать. Пусть и без экономии, но да ладно. Крым стоит того, чтобы на него потратиться. 🙂 И, скорее всего, мы туда поедем не в курортный сезон… Я плохо переношу жару. А прогулки с жарой — так вообще не самое лучшее сочетание.
Хорошо, Галюсь! Муж уже надо мной посмеивается, что я ревнивая очень. 🙂 Я и правда со скрипом собираюсь рассказывать про самые сокровенные местечки, с которыми у меня связано много личного. ))) Сложно делиться, когда всё сплошь на эмоциях.
И, боюсь, про Ольгинку я не смогу рассказать объективно. Но — попробую.
А зачем объективно? Не надо, Вы же не журналистский отчет пишете, а свои впечатления
Потому что я напишу — райское местечко. А кто-то приедет и скажет: слишком людно, мало развлечений и т.п. Но для меня-то оно и правда — самое лучшее. Иначе бы туда не ездила бы больше десяти лет. 🙂
Хорошо, будут мои впечатления.
Ах, какая красивая дорога из Геленджика в Дивноморск! Она не такая уж длинная, но просто невероятная. К самому Дивноморску я осталась равнодушна. Действительно фальшивый Геленджик — вроде и похож, и очень старается сравняться с Геленджиком во всем (в ценах особенно), но не то…не то…
Ещё красивее дорога из Геленджика в Прасковеевку (хотя часть её совпадает с этой) 🙂
Инна, я а вот ничего похожего на Геленджик там не увидела. Ну ни капельки! Ну разве что цены… И многолюдность на пляжах. 🙂
Судя по фотографиям — жутко популярное место у туристов 😉
Слушай, Галь, а по поводу второй версии происхождения названия Фальшивый Геленджик — этот факт имел место быть или все же выдумка?
Факт. Исторический. 🙂 Официально более века населённый пункт носил название Фальшивый Геленджик. Жители немного обижались. В итоге название всё же сменили. На куда более привлекательное.
Ну, пожалуй, я с жителями соглашусь, жить в «фальшивке»… Интересно, а как их величали — фальшивогеленджинцы?
Настоящее название, и правда, благозвучней
Гораздо благозвучнее и привлекательнее! 🙂
Наверное, называли просто жителями Фальшивого Геленджика. То, что ты написала, думаю, не каждый и выговорит-то. ))
В Дивноморске не была. Вот думаю стоит ли вообще там побывать ?! Если честно все знакомые, которые там когда-либо отдыхали не в особом восторге. Хотя у каждого свое мнение, но все же мы ведь все основываемся на опыте других.
Интересно узнать про историю. Всегда меня увлекала история того места, где я нахожусь, а здесь интересно прочитать вообще про город. Хороший обзор, спасибо !
Виктория, моё личное мнение — есть места на Чёрном море гораздо красивее, интереснее или безлюднее. Я честно признаюсь, что я не в восторге. Слишком много людей, море с волнорезами, маленькая набережная, весь берег застроен пансионатами… Побывать один разок можно, но не надолго. И ничего не потеряете, если вообще не увидите Дивноморск. Меня туда привлекло название. 🙂 Просто я любопытная. ))
Благодарю за интерерсную статью!..
Я хочу посидеть на берегу реки и особенно отдохнуть под деревом сосновой рощи. А на пляжи что-то не тянет.
Я тоже не сильно увлекаюсь пляжами как таковыми, загорать вообще не люблю и не могу. А вот плавать в море — обожаю! И само море очень люблю.
О, как изменился Дивноморск, не узнать! Были там 48 лет назад. Тогда это была деревня, палаточная автостоянка (где мы жили) и один пансионат (через речку). В деревне была одна столовка-тошниловка; в основном готовили сами на бензиновой печке. В речке ловили рыбу. А в Джанхот ходили один раз пешком — поверху, по лесу.
Николай, так ведь это — романтика! всё меньше и меньше таких мест остаётся. И кемпинги сейчас стали такие многолюдные, что и не захочешь там жить — ну какое единение с природой, когда в кемпинге ещё 20 машин с весёлыми людьми и музыкой? 🙂
Галина, а как дно морское в Дивноморске на входе в воду? Камней много? Дочь собирается ехать к морю, выбирают, куда двинуться.
Ольга, если не на диком пляже, то заход в воду хороший. Но людей очень много. Я бы выбрала что-то другое. Например, Кабардинку. Кстати, если вдруг погода испортится, то в Кабардинке есть чем заняться: погулять в Старом парке, побывать в Доме вверх дном, полюбоваться Кастальской купелью, зайти в Город мастеров и Галерею художественного стекла. Дивноморск не так богат достопримечательностями. И в случае непогоды — будут сидеть дома, пить чай. 🙂
Мы вместе с ними были в Кабардинке два года назад. Очень понравилось, но хочется молодежи новые места посмотреть.
Наверное, многие жители Дивноморска на меня бы обиделись, но я бы лучше 10 раз в Кабардинку съездила, чем ещё раз в Дивноморск. Оль, я ведь плохого не посоветую. Хотя, конечно, мнение — оно всегда субъективно. 🙂 И, на мой взгляд, лучшим вариантом будет поселиться в Кабардинке или в Геленджике, а оттуда уже съездить в Дивноморское и просто погулять-посмотреть. И тогда вы все уже (вместе с молодёжью) решите, а хотите ли вы там долго отдыхать.
Есть места на побережье Чёрного моря куда лучше, куда красивее и интереснее! Но это — чисто моё мнение. Я не агитирую ни за, ни против, просто делюсь своими впечатлениями. Новые места — это всегда интересно. Но иногда старый друг, как говорится… ))
Похоже дочь и зять тоже пришли к такому же решению, что лучший вариант остановки — Кабардинка, а оттуда уже можно на машине хоть куда съездить.
Правильно решили, Ольга! Хорошего им отдыха!
Интересный рассказ. И название у города красивое… Действительно, дивное местечко
Да, дивное. Но для меня — далеко не идеальное.
Красивое название — Дивноморск, очень подходит для таких живописных мест! Мои родственники приехали к нам на отдых, говорят в Геленджике очень много отдыхающих.
Геленджик всегда был очень популярен у курортников. А в этом году многие ещё и заграницу не поехали — вот там и больше людей стало. 🙂 А в Крым ещё не все решаются. Плюс очереди на паром играют свою отрицательную роль. 🙁
Галь, а что у вас тоже визы не открывают шенгенские, а то я уже с этими санкциями запуталась!((((((
Я тебе историю из жизни расскажу. Мои родственники из Москвы выехали в Крым на трех машинах, на двух друзья присоединились. Доехали неделю назад до переправы, и увидели этот ужас в виде килом. очереди. Родственники в Крым приезжают каждый год на протяжении 10 лет, поэтому решили стоять до последнего))). Одни друзья к ним присоединились, а вторые постояли 3 часа и пожелав хорошего отдыха, развернулись на Геленджик, договорившись, что потом созвонятся в скайпе и поделятся впечатлениями и ценами. В результате мои родственники простояли на границе 14 часов, приехали в Коктебель увидели цены и решили продлить отпуск еще на две недели, а друзья позвонили и сказали, что им отдых обходится в 2,5 раза дороже и они отдохнут 10 дней и вернутся домой, потому что людей полно, несмотря на цены космические. Вообщем кто приехал в Крым в этом году, вытянули Джек-Пот! Больше таких цен, как этим летом у нас точно не будет.
Танюш, вот лично я согласна была бы хоть 24 часа на границе постоять, лишь бы в Крым приехать. А мои дети с этим категорически не согласятся. Да! Сейчас и народу там меньше, и цены ниже, и — просто очень хочется увидеть Крым! Но с детьми тяжело стоять в очереди, да ещё и на жаре… А осенью у нас начнётся школа. Мы же не можем в Крым, как в Геленджик, на 2-3 дня съездить. С учётом того, что день можно в очереди простоять на паром — это просто безрассудно. А детей дома тоже не оставишь. Потому что на море — как без них? Да и вообще мы без них — никуда. ))
В Краснодарском крае в этом году наплыв действительно как никогда. И дело не только в том, что санкции. 🙂 На них нашим людям начихать. )) Визы шенгенские россиянам открывают спокойно. Но мы ведь гордые. Многие просто не едут потому, что по нашим временам это не патриотично. )) У многих именно такое настроение. Ну а кто-то, может, боится, что в последний момент в визе откажут. Турагенства плачут, спрос на загранпутёвки упал процентов на 20…
Понятно Галь, с детьми я бы тоже не поехала в такую жару, сама удивляюсь, как люди выдерживают. Уж лучше на автобусе, их без очереди пропускают, но тогда придется по экскурсиям с группами ездить, а это не самый хороший вариант. Приезжайте на осенние каникулы, на разведку, так сказать))))
Да не люблю я автобусами да с туристами. Я как бы и сама немного турист, но всё же не люблю ходить толпой. Наши путешествия — это только на машине, и, по-возможности, самостоятельно!
Вот уж по мне, так лучше эти 14 часов самолете провести, чем на границе на жаре 🙂 Читаю эти новости про очереди в Крым и вообще не понимаю, а что вот люди делают? А дети как? А поесть? Ну вообще нечеловеческие условия. Мне бы уже никакой отдых не нужен был.
Оля, тебя просто заграница разбаловала)))), а многие ведь не могут себе позволить в силу разных обстоятельств поехать на море в другую страну.
А Крым все таки рядом, люди свои славяне,валюта своя, все понятно и все родное. Я знаю многих у кого дети часто зимой болеют и хотя бы 10 дней возле моря очень хорошо помогают бороться с простудой. На переправе палатки стоят, с едой, водой, душем и т.д. Конечно это не отель 5*, но раз едут, значит не так все плохо. Это временные трудности, из-за которых все страдают. Но зато вы вместе и взаимовыручка очень сейчас важна!
Танюш, скажу крамольную вещь. 🙂 Неважно, где отдыхать на Чёрном море: в Краснодарском крае, в Крыму, в Турции или в Болгарии… Чёрное море — оно везде волшебное. Везде пользу здоровью приносит. 🙂
Мы в Крым поедем точно не ради моря! 😉 Меня там больше достопримечательности интересуют: природные, исторические…
Галь, а кто не из Краснодарского края, как им быть? Я сейчас на наших трассах по номерам регионов изучаю Россию))). Из каких областей только машины не едут. Самара , Кострома, Рязань это нормально, но Мурманская область, Пермь, Тюмень, это сколько они едут 3 суток? Жесть!
А про море… Я не сравниваю Крым и Краснодарский край они очень похожи, я говорю про другие страны. Если людям полюбились какое то место в Крыму или с вашей стороны, то зачем эксперементировать, они едут туда где все знакомо. Почему в Крыму воздух целебный? Потому что смесь цветов и трав степи, морского воздуха двух морей, леса хвойный и смешанные. Каждый может выбрать абсолютно любой вид отдыха. Я НЕ хочу сказать, что с вашей стороны море пользы не приносит, просто у нас очень разнообразный полуостров, на маленькой территории есть все, единственное чего не хватает это снега зимой. Очень не хватает!)))
Танюш, так я же не говорю, что море в Крыму — хуже нашего, краснодарского. 🙂 Наоборот, отдых у вас может быть куда разнообразнее! И столько исторических мест!
Я уже заочно люблю Крым. Меня можешь даже и не убеждать, что он прекрасен. Я ведь давно твой блог читаю, и уже многое знаю о Крыме. 😉
А привычка — да, она тоже немалую роль играет.
Галь, да я вообще не думала даже сравнивать наши курорты, тем более я у вас не была, я отвечаю за то, что знаю и в чем уверенна на 100 %. Я когда про туристов говорила, имела ввиду и наших бывших сограждан из Украины, они ведь несмотря на антипропаганду тоже к нам приехали, а на границе стоят по три часа, пока две таможни пройдут и досмотр. Из машины можно хотя бы выйти, а из поезда на таможне никак, люди в душегубке сидят. Этим туристам поклон и респект, что не побоялись своих!
А на переправе ведь много и беженцев, не все в Ростовской области останавливаются, она ведь не резиновая и так вон сколько приютила!
Танюш, так и я не думала сравнивать. Просто я бы только ради моря в Крым не поехала. Хотя море я и очень люблю. И нисколько не сомневаюсь, что оно и там не менее прекрасное. Но всё же для нас сам путь туда дальше. И нет смысла так далеко ездить на море. Если бы у нас Азовское было такое же красивое как Чёрное, с такими же горами и водопадами — мы бы и на Чёрное ездили только достопримечательности смотреть, а не в море купаться. 🙂
А вот посмотреть в Крыму всё — да! Вот это мне интересно. Но все люди разные. Кого-то влекут достопримечательности, кого-то — море.
Ольга, вот и я так же думаю! Детей жалко! Мы всё же лучше в наш Краснодарский край съездим. В 6 утра из дома выехал и в 12 уже на море. А самолётами — нет… Не хочу. И лететь боязно. И на месте никакой радости — везде добираться на общественном транспорте, или машину чужую арендовать, что тоже не очень…
Ой, людей-то сколько! Оно и понятно, пляжи ведь бесплатные. Но я уже не комфортно себя чувствую при таком скоплении народа, когда свой коврик негде постелить 🙂 А если там еще и голые люди рядом, то тем более 🙂 А природа хороша! Люблю море, оно везде прекрасно.
О да, море везде прекрасно! Но чем меньше в нём и возле него людей — тем оно прекраснее! 🙂
P.S. Мы тут прямо сборище мизантропов каких-то. )))
О Дивноморском слышал давно, ещё с поездки в 1979 году в Геленджик.
А вот о таком его прежнем названии слышу впервые. Поэтому прочитал с интересом.
Очень симпатичная белая беседка на набережной Дивноморска.
Виталий, я всегда интересуюсь историей и легендами мест, где бываю. Просто любопытная я. 🙂 Ну и иногда узнаёшь что-то настолько интересное, что хочется и с другими людьми поделиться. Рада, что открыла для Вас что-то новенькое.
Вот и мы в этом году поедем в Дивноморское. Посмотрим, что там и как. Пока самое любимое место для меня Абхазия, с её прекрасной природой и особенно горы.
Ах! Красота, теплота, море, солнце, а какой воздух — не надышишся!
Дивноморское… у меня с ним связаны детские приятные детские воспоминания. Я там каждое лето с 5 до 12 лет по месяцу проводила на базе отдыха:) Хорошее было время. А потом много лет подряд был Крым. Сейчас уже и забыла, что такое на наши юга ездить:) Надо будет на пару дней как-нибудь заехать:)
Галя, привет! Побывать в реале уже не получится, так что мы уж как-нибудь в Болгарии позагораем, а вот виртуально побывать, все рассмотреть и все разузнать при таком рассказчике, как ты, Галочка, вполне получилось. Спасибо
Всё бы ничего, но отдых в Дивномоске испортили: 1) огромное количество народу на пляжах, 2) высокий ценник на услуги, 3) горбатый мост, кому в голову пришло постоить такое сооружение, по которому подняться все рано что совершить подвиг, особенно если ты инвалид или с детской колякой, 3) бушющий ротавирус 4) городская больница города Геленджик.