Наибольшей популярностью отдыхающих на курорте (после пляжей, разумеется) пользуется набережная Архипо-Осиповки.
Это излюбленное место прогулок туристов и местных жителей.
НАБЕРЕЖНАЯ АРХИПО-ОСИПОВКИ – ФОТО И ОПИСАНИЕ
Набережная Архипо-Осиповки оформлена в том же стиле, что и Геленджикская, Кабардинская, Дивноморская.
Белоснежная балюстрада, серо-красная плитка, круглые матовые фонари. Единый стиль оформления неудивителен. Все эти населённые пункты относятся к муниципальному образованию города-курорта Геленджик (раньше его называли Геленджикским районом).

На набережной Архипо-Осиповки белая балюстрада
Один стиль оформления подчёркивает, что всё это – курорты Большого Геленджика.
Набережная Архипо-Осиповки небольшая. Длина её 700 метров, ширина – до 40 метров.

Вид на набережную в сторону горы Крокодил
Она тянется вдоль моря с юго-востока на северо-запад.
Ограничена с двух сторон реками, впадающими в бухту Вулан. Этот текст украден с сайта Дороги мира (worldroads.ru)!
Если смотреть на море, стоя спиной к селу, то с левой стороны будет речка Тешебс.
Справа (с северо-востока) – река Вулан.

Вид на набережную в сторону горы Ёжик
С набережной видны горы. Слева – гора Ёжик, справа – гора Верблюд (Крокодил).
Набережная Архипо-Осиповки называется Приморским бульваром.
ПРОГУЛКА ПО НАБЕРЕЖНОЙ АРХИПО-ОСИПОВКИ
Набережная Архипо-Осиповки делится на две части, восточную (узкую) и западную (широкую):
Восточная идёт от ул. Прибрежной (от речки Тешебс) до улицы Пограничной (кафе «Жемчужина»),

Отсюда начинается узкая часть набережной
Западная от улицы Пограничной до реки Вулан.

Набережная Архипо-Осиповки, узкая часть
Центром считается небольшая площадь в районе между кафе «Торнадо» и «Одиссей».
Если идти со стороны Центрального пляжа от речки Тешебс, то справа увидим водно-развлекательный комплекс «Альбатрос» с детским парком и бассейнами.

Детский парк
Его легко узнать по макушке православной часовни и колесу обозрения.
В этом месте прогулочная часть несколько возвышается над пляжами и хорошо просматривается море и окрестности.
Идя по набережной Архипо-Осиповки, не пропустите малозаметную, но оригинальную достопримечательность – якорь, торчащий из воды.

Якорь в море
Он находится возле спасательной вышки Центрального пляжа в районе декоративного корабля Детского парка.

Якорь надо искать здесь
У водного парка «Альбатрос» в туристический сезон по вечерам стоят живые скульптуры. Это живые люди, одетые и покрашенные так, что производят впечатление монументов. Смотрите, не испугайтесь, когда стоящая у стены скульптура внезапно зашевелится.

Живые скульптуры
С ними можно фотографироваться за деньги (у ног стоят ведёрки для подаяний). А самые изобретательные придумывают забавные сюжеты для видеороликов.
Западная часть набережной Архипо-Осиповки идёт вдоль кафе «Торнадо», дельфинария и Аллеи Космонавтов. За Аллеей Космонавтов, вглубь от моря, находится санаторий «Вулан».

Набережная Архипо-Осиповки, широкая часть
Аллею Космонавтов легко узнать по бюсту Юрия Гагарина. Длина аллеи около 150 метров.

Аллея Космонавтов

Аллея Космонавтов
В западной части набережная Архипо-Осиповки плавно переходит в набережную реки Вулан. Оттуда можно полюбоваться судами и катамаранами, ходящими по водной глади Вулана.
В западной части много ресторанов, кафе и столовых, точки фастфуда, продажи мороженого, напитков.
Имеются туалеты, душ, медпункт, аптека и пункт полиции.
В районе пляжа «Вулан» есть дайверский пункт проката снаряжения с инструктором.
Не в сезон здесь гуляют только местные жители и редкие туристы.
Когда начинается курортный сезон, набережная Архипо-Осиповки оживает и становится многолюдной.
По вечерам здесь особенно шумно. Люди выходят прогуляться. Начинаются развлекательные программы в барах, ресторанах.
Набережная Архипо-Осиповки украшена скульптурами (бюст Гагарина, скульптура ребёнка) и декоративными клумбами.

Скульптура младенца
Примечательно, что на одной из клумб цветочная надпись с названием села. Ежегодно на ней меняют цифру, означающую, сколько лет прошло с основания населённого пункта.

Клумбы с датами. 2016 год

Клумбы с датами. 2019 год
КАК ДОБРАТЬСЯ ДО НАБЕРЕЖНОЙ АРХИПО-ОСИПОВКИ
Добраться до набережной Архипо-Осиповки можно любом автобусе, курсирующем по трассе М4-Дон из Геленджика или других населённых пунктов.
От автостанции можно проехать пару остановок до улицы Пограничной и спуститься по ней к морю. Ехать около 1 километра, минут пять. До самой набережной автобус не доходит.
Но расстояние незначительное. Поэтому от автостанции легко дойти пешком. Выйти на улицу Школьную и по ней спускаться в сторону моря. И через 1,5 километра приятной прогулки вы на месте.
Если приехали на своей машине, не в сезон можно доехать по улице Школьной до Музея Космонавтики, и там оставить машину на парковке. Но в сезон ездить по Архипо-Осиповке сложно, бесплатно припарковать машину тоже. Поэтому выбирайте любую платную парковку. Этот текст украден с сайта Дороги мира (worldroads.ru)!
Набережная Архипо-Осиповки на карте (карту можно увеличивать, уменьшать и двигать):
ПЛЮСЫ И МИНУСЫ НАБЕРЕЖНОЙ АРХИПО-ОСИПОВКИ
Плюсы:
1. Набережная Архипо-Осиповки довольно просторная. И вообще далеко не в каждом посёлке Большого Геленджика есть набережная.
2. Красивое озеленение. По красоте она третья после Геленджикской и Кабардинской.
3. Обилие заведений общепита и развлечений.
4. Торговые палатки с сувенирами и пляжными принадлежностями не загромождают набережную и вынесены на улицу Пограничную.
Минусы:
1. Небольшая протяжённость
2. Мало зелени и фонтанов – в зной тут тяжело находиться.
3. В западной части набережной Архипо-Осиповки вид на море закрыт стенами туалетов, столовых, душевых, тентами. Конечно, в идеале было бы поднять набережную выше, чтобы гуляющие любовались не всем этим, а морем (как, например, в Ольгинке).
4. Нет детских площадок (как, например, в Геленджике).
5. Многолюдность в высокий сезон.
6. Отсутствуют велосипедные дорожки. Впрочем, наверное, при таком размере прогулочной зоны это скорее плюс.
Движение велосипедов и скутеров на набережной Архипо-Осиповки запрещено.
Я не могу сказать, какая часть набережной Архипо-Осиповки нравится мне больше. У каждой есть свои достоинства и недостатки.
А вот у нашей младшей дочки любимое место там – скульптура льва на Аллее Космонавтов.

Наша младшая дочка в Архипо-Осиповке. 2016 год
Она у нас Лев по знаку Зодиака, любит этот свой символ и везде фотографируется со львами.

Наша младшая дочка в Архипо-Осиповке. 2019 год
Набережная очень ухоженная и чистая. Гулять по ней приятно.
А вам нравится набережная Архипо-Осиповки?
Ещё интересные статьи об Архипо-Осиповке и окрестностях:
Отзыв об Архипо-Осиповке — первые впечатления
Неделя в Архипо-Осиповке — удался ли отдых?
Прохоровский пляж (Норникель) в Архипо-Осиповке
Музей хлеба и вина в Архипо-Осиповке
Гебиусские водопады рядом с Архипо-Осиповкой
По Черноморскому побережью от Анапы до Джубги. Часть 2
© Галина Шефер, сайт «Дороги мира», 2019. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.
Это помогает сайту развиваться!
Мне очень понравилась набережная! Такая чистенькая и ухоженная, столько развлечений в округе — скучно точно не будет на отдыхе!
Да, там много интересного. Главное, конечно, море, горы, водопады. Но есть ещё и исторические старинные и совсем древние сооружения. Любителям истории там точно скучно не будет.
Красивая набережная. Приятно по такой прогуляться, много зелени, цветов; аттракционы, так что во время прогулки ещё и развлечься можно.
Да, набережная хорошая. Во многих небольших курортных местах набережных вообще нет. Или метров 50-100 непонятно что. А здесь — старались, сделали красиво.
Все такое аккуратное и не напоминает рынок, как у нас на многих набережных. Все как-то в одном стиле и не выделяется из общей картинки. Газоны — прелесть!
Это да! Если честно, я ненавижу набережные-рынки. Для меня набережная — показатель отношения к отдыхающим. Эдакий тест — что от них хотят — денег или чтобы они вернулись снова за хорошими впечатлениями.
С набережными в Крыму беда, согласна. Но и в Краснодарском крае далеко не везде хорошие набережные. Есть места, где вообще они номинальные. Просто место под ларьки и кафе. Это ужасно.
Красивая чистая набережная! Приятно прогуляться, и есть на что посмотреть. Вокруг всё такое яркое, зеленое и много цветов.